您当前的位置:首页  >  通知公告  >  通知公告
2021年度贵州省二级建造师职业资格考试常见问题解答
来源:本站日期:2021-06-02浏览次数:

2021年度贵州省二级建造师职业资格考试常见问题解答

 

一、实名认证阶段常见问题

1、我在实名制认证系统填写身份信息点击“保存”按钮后,系统跳转返回至登陆界面。更换了浏览器后还是发生同样的问题,请问如何处理?

2021年5月30日起,因系统维护,报考人员身份认证暂停受理。系统完成维护后,我中心将第一时间推送恢复受理的通知,请报考人员关注“贵州省住房和城乡建设厅”网站及“贵州建设人才”微信公众号。身份认证已完成的报考人员不受影响,可直接在线提交办理学历认证。

2、我是今年二级建造师考试的新考生,已根据报名系统提示要求提交了“实名认证”信息,请问多久可以出结果?“实名认证”通过后,是不是就可以报名缴费了?

答复:因当前“实名认证”提交审核的考生较多,请您耐心等待,并随时查看“实名认证”系统的反馈结果信息。“实名认证”通过后,还需登录报名系统根据系统提示及步骤进行网上报名。具体流程可以在贵州省住房和城乡建设厅官网或微信公众号“贵州建设人才”查阅《二级建造师报名等工作的通知》。

3、实名认证需要到现场来审核吗?

答复:实名认证不需要来现场审核。请访问“贵州省住房和城乡建设厅”官网→“职(从)业人员管理”板块→“考试报名”栏目里点击“贵州省建设类考试实名制认证系统”进入系统提交资料,完成实名认证。

4、我是九几年毕业的,在实名认证提交学信网材料时,没有学历证书电子注册备案表怎么办?

答复:请到“学信网”“学籍学历认证”栏目下申请“中国高等教育学历认证报告”,待收到报告后再提交实名认证系统进行审核。

5、我是中专学历,实名认证系统中提示的提交毕业生登记表。我没有,请问该怎么办?

答复:毕业生登记表是您中专毕业时,随附进您档案里的材料。您可以找现工作单位档案管理部门借阅并扫描上传后再提交实名制审核。

因时间紧,任务重,请慎重上传。请勿上传毕业证书或其他无关材料,以免因材料不符造成审核不通过而贻误报名相关工作。

6、我的实名制已经审核通过,为什么报名系统仍然提示我专业不符合报考条件?

答复:实名制只是认证您学历的真伪。专业是否符合报考条件,可填写《建设类职业资格考试报考专业咨询服务申请表》(详见下表),发送至邮箱:jnzx@gzsjnzx.com进行咨询。

 

图片1.png

 

二、报考条件常见问题

1、全国二级建造报考专业要求

答复:我省二建报名工作是按照《关于印发<建造师执业资格考试实施办法>和<建造师执业资格考核认定办法>的通知》(国人部发[2004]16号)的专业对照表执行的。在参考国人部发[2004]16号发布的专业对照表的同时,报名工作亦依照教育部《普通高等学校本科专业目录(2012年)》新旧专业对照表进行更新核对。

2、请问我20XX年毕业的全日制(非全日制)XX专业,能否报考今年贵州的二级建造师?

答复:专业是否符合报考条件,可填写《建设类职业资格考试报考专业咨询服务申请表》(详见上表),发送至邮箱:jnzx@gzsjnzx.com进行咨询。也可通过省住建厅官网-“职(从)业人员管理”栏目的“报考条件”子栏目中点击“二级建造师考试报考条件(2019)”,打印填写其中的最后一页《建设类职业资格考试报考专业咨询服务申请表》,发送至表中载明的邮箱进行咨询。

3、我是外省从业人员,能否报考贵州的二建?

答复:请以2021年度报名通知为准。请报考人员随时关注“贵州省住房和城乡建设厅”官网或微信公众号“贵州建设人才”发布的报名通知,以免贻误。

 

 

 


网站首页 | 协会概况 | 办事指南 | 政策法规 | 培训信息 | 联系我们

Copyright All Right CO., LTD. All Rights Reserved 版权所有:遵义市建筑业协会 地址:遵义市汇川区人民路泓羲源小区C单元

贵公网安备 52030302000363号 黔ICP备2020012311号-1 邮编:563000 电话:(0851)28957030 传真:(0851)28985889 技术支持:瑞秀科技

 
QQ在线咨询
咨询热线
0851-28985889
传    真
023-62603771